«У нас всегда остается реальная возможность газетного вмешательства и разоблачения зла».

(Валерий Аграновский)

Само слово «зарисовка» пришло в филологию из живописи. Зарисовать – изобразить, показать. Только средствами языка. Обычно этот жанр считается чисто литературным, далеким от публицистики.

Действительно, если на уроке литературы вас попросили написать зарисовку, вы будете стараться написать, в первую очередь, красиво, используя многочисленные эпитеты, описания, подробности, например, как голубоватое снежное кружево укутывает ветви деревьев.

Зачем это нужно в журналистике, которая имеет дело с жестким публицистическим фактом?

И вообще, имеет ли этот жанр право быть публицистическим.

Оказывается, да. Имеет. Если он не просто описывает какую-то картину природы или уголок города, но и несет в себе публицистический пафос, значимый для читателей смысл.

Например, зарисовка о любимом городе может подчеркнуть какие-то значимые для города явления, обнаружить неизвестные ранее детали факты, которые могут стать совершенно новыми и неожиданными для читателя. Она может включать в себя наблюдения за нравами жителей города, следовательно, нести в себе репортажные моменты и элементы диалога.

И, разумеется, информационым поводом для журналиста, пишущего зарисовку, обязательно будет не домашнее задание по литературе, а какая-то новость, событие, встреча, находка, неожиданное открытие.

Так информационным поводом опубликованной ниже зарисовки стало виртуальное знакомство с фотоработами фотографа, живущего в другом городе. На его фотографиях авторы неожиданно для себя Красноярск – такой, каким они его раньше никогда не видели, не обращали внимания. Это стало поводом пересмотреть свое отношение, попытаться увидеть новые детали, осмыслить новые открывшиеся факты.

_____________________________________________________________________________________

Публикации школьников, написанные в жанре натурной зарисовки:

Асмик Сукиасян, София Троицкая "Мой Красноярск"