«Напишите о карманнике, судившемся 30 раз, что он известный карманник-рецидивист - и он подаст на вас в суд за оскорбление личности, причем вы проиграете это дело».

(Карел Чапек)

Эксперимент — это, прежде всего, один из методов исследования действительности. И только потом уже
жанр журналистики. Поэтому пойдем от того, как журналист в данном конкретном случае исследует действительность.

В репортаже, корреспонденции и многих других жанрах роль журналиста достаточно пассивна: он наблюдатель, который изучает, наблюдает, исследует, но не вмешивается в происходящее, сам не организует события. Эксперимент — это интрига: «А что получится в результате, если я сделаю это и это?» — спрашивает сам себя журналист и … устраивается работать продавцом в ларек, таксистом, системным администратором, промоутером или примеряет на себя роль пациента в больнице, покупателя, заказчика. С какой целью? Дети, как правило, этот жанр используют стихийно: сначала поработал продавцом, а потом понял, что об этом можно интересно написать в газету. Журналисты это делают сознательно. Чтобы привлечь читателя оригинальной темой. Или, что гораздо важнее и интересней, чтобы исследовать какую-то проблему и установить истину, то есть провести экспериментальную проверку своего предположения. Как это может быть в школьной газете?

Например, школьники, зная о том, что существует закон, запрещающий продавать детям спиртное и табачные изделия, решаются на эксперимент: проверяют на законопослушность и добросовестность продавцов окрестных торговых точек. Но автор не просто описывает этот эксперимент, он еще обращается за комментариями к начальнику отдела торговли и предпринимательства администрации своего района. Так изначально хитрый детский эксперимент «а что, если» превращается в очень злободневную и актуальную тему.

________________________________________________________________________________________

А. А. Тертычный. Жанры периодической печати. — М.: Аспект-Пресс, 2000.

Публикации школьников, написанные в жанре портретной эксперимента:

1. Илья Мартазов "Прима" и пиво для поколения NEXT"

2. Екатерина Федякова " Где была летом? Во взрослом мире"

3. Антон Кравченко "Как я заработал свой первый миллион"