Методическая работа Мы Vkontakte История школы Документы

Студия керамики

Руководитель: Грабченко Ирина Ивановна, учитель высшей квалификационной категории

Программа предназначена для учащихся  7-15 лет. Учебные занятия проводятся 2 раза в неделю по 2 часа первый, второй годы обучения, 2 раза в неделю по 3 часа последующие годы обучения. Наполняемость групп – 10-12 человек.

Расписание занятий >>>

Обучение в студии бесплатное

Народное искусство поднимает темы большого гражданского содержания, оказывает глубокое идейное влияние на детей. Оно помогает ребятам взглянуть на привычные вещи и явления по-новому, увидеть красоту. Педагогу предопределена высокая миссия – нести в мир детства все нравственные ценности, помочь ребенку открыть этот мир во всем богатстве и многообразии декоративно-прикладного искусства. А значит, любое занятие, встреча с игрушкой, творческое дело, беседа подчинены единственной цели -всесторонне развивать личность ребенка, ведь дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, фантазии и творчества.

Цель программы «Керамика» - развитие личности ребенка, способного к творческому самовыражению через овладение основами керамики.
Задачи:
- ознакомление с народными художественными промыслами нашей страны и произведениями современных художников - керамистов;
- формирование знаний и умений в области ручной и механизированной обработки глины;
- формирование экологической культуры;
- развитие самостоятельности и способности учащихся решать творческие задачи;
- изучение учащимися мира профессий, связанных с обработкой глины;
- воспитание трудолюбия, предприимчивости, коллективизма, патриотизма, культуры поведения;
- овладение учащимися основными понятиями экономики и маркетинга;
- развитие эстетического чувства и художественной инициативы ребенка.

В современной ситуации очень остро стоит вопрос занятости детей, умение организовать свой досуг. Как помочь ребенку занять с пользой свое свободное время, дать возможность открыть себя наиболее полно? Как создать условия для динамики творческого роста и поддержать пытливое стремление ребенка узнать мир во всех его ярких красках и проявлениях? Именно эти вопросы поможет решить программа «Художественная керамика». В процессе обучения по данной программе ребенку дается возможность реально, самостоятельно открывать для  себя волшебный мир глины, превратить его в предметы живой и неживой природы, предметы быта; постичь структуру, свойства, насладиться палитрой цветовых гамм, сочетанием комбинаций различных форм, величин.

Курс включает практическую (70%) и теоретическую (30%) части.
В теоретическую часть входят сведения по истории развития керамики, материаловедению, технологии изготовления и украшению изделий (добыче и подготовке глины, изготовлению декоративных и функциональных изделий, сушке, глазуровке, обжигу и отделке керамики. Дается представление о видах керамики и их особенностях, народном искусстве, композиции, выполнение эскизов, зарисовках с натуры, способах изготовления керамических изделий различного назначения, подготовке и выполнении творческих проектов.
На практических занятиях ученики овладевают приемами изготовления керамических изделий различными способами: ручной лепкой, работой на гончарном круге, литьем в гипсовые формы, приемами декорирования — рельефному налепу, тиснению узоров; росписью пигментами, надглазурными красками, а также нанесением фриттованных глазурей и эмалей.
Первый год обучения по данному курсу ориентирован на формирование основных знаний и практических умений учеников, а также развитие и укрепление навыков в области подготовки, обработки и отделки глиняных изделий. Много внимания уделяется созданию изделий по рисункам, эскизам и, наоборот, созданию эскизов для самостоятельного изготовления керамических предметов.

Второй, третий и четвертый годы обучения предполагают более углубленное изучение физических и технологических особенностей глины, способов ее обработки, составление технологических карт, зарисовку, поиск интересного композиционного решения для изделия. В течение этого времени предполагается разработка и выполнение учеником собственного творческого проекта и его защита.

Итоговые работы, самостоятельно выполненные учащимися и являющиеся законченными произведениями, могут быть использованы в личных целях учащихся, а также представлены на смотрах, выставках, школьных ярмарках.